28.07.2015

Земельный налог за квартиру на 8 этаже

В этом году жильцы многоквартирных домов были несколько удивлены, когда увидели в своих почтовых ящиках квитанции на уплату земельного налога. При этом получили их владельцы квартир, проживающие как на первых, так и на самых верхних этажах домов. Многие, не имея достоверной информации о причине появления такого непривычного для них налога, усомнились в легитимности поступивших им налоговых уведомлений.

Так с чем же связано поступление уведомлений о необходимости оплаты земельного налога жильцами многоквартирных домов, к тому же сразу за три года - 2012, 2013 и 2014 и обещанием вышестоящих инстанций, что за 2015 год налог платить не придется?

24 июля 2007 года был принят Федеральный закон Российской федерации №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» который в связи с введением государственного кадастрового учета недвижимого имущества был необходим для урегулирования отношений в области кадастровых отношений. При этом, часть 4 статьи 4 данного законодательного акта, определявшего, что государственный кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей в себе как государственный кадастр недвижимости, так и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вводился в действие с 1 января 2012 года.

На основании утвержденных законодательных актов, каждому объекту недвижимости, в том числе и многоквартирным домам, был присвоен уникальный, не изменяемый, и не повторяющийся на всей территории РФ кадастровый номер.

В связи с тем, что земельным участкам, на которых расположены многоквартирные дома, органами Росреестра так же присвоены кадастровые номера, то согласно законодательству РФ, они стали объектами налогообложения земельным налогом. Необходимо отметить, что на основании положений Жилищного кодекса РФ, собственники имущества в многоквартирном доме одновременно являются собственниками земельного участка под ним, на праве общей долевой собственности.

Обобщенные кадастровые сведения поступили в налоговые органы в 2014 года, а в связи с тем, что налоговые органы могут истребовать уплату земельного налога не более чем за три предыдущих года (п.3 ст.363 и п.4 ст. 397 Налогового кодекса РФ, п.10 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»), налоговые органы уведомили собственников квартир, или доли в них, об уплате земельного налога только за период с 2012 по 2014 год.

С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, на основании которых начали действовать положения главы 32 НК РФ, и прекращено действие вышеуказанного Закона РФ № 2003-1. Вследствие внесенных изменений земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирных домов, не признаются объектами налогообложения земельным налогом.

Таким образом, собственникам жилых и не жилых помещений в многоквартирных домах придется заплатить в этом году земельный налог только один раз, но сразу за три предшествующих 2015 года.


 Записаться на прием

Записаться на прием к адвокату

Укажите свои данные и опишите проблему. Щелкните по кнопке «Записаться». Адвокат свяжется с вами в течении рабочего дня.
 
 Вопрос адвокату

Задать вопрос адвокату

Укажите свои данные и сформулируйте вопрос. Щелкните по кнопке «Спросить». Ответ будет выслан на указанный адрес.
 

Новости

10.02.2020 Внесены изменения в Федеральный закон «О полиции».

В своей практической деятельности человек не застрахован от задержания органами полиции. Причинами могут стать не только ваши криминальные действия или административные проступки, но и простая случайность. Например, не смогли предъявить сотруднику патрульно-постовой службы паспорт - забыли его дома, и вас доставили МО МВД для уточнения личности. Вы знаете, что имеете законное право позвонить близким родственникам или близким лицам и сообщить о случившемся, однако в реальности с этим могли возникнуть некоторые проблемы. Другой пример, вы пострадали в результате совершенного в отношении вас преступления. Сотрудники полиции оказали медицинскую помощь и доставили вас в медицинское учреждение. Но ваши родственники не зная причину, почему вы не пришли домой в установленное время и где находитесь, просто «сошли с ума», так как никто не сообщил им о случившемся. Для исключения подобного в Федеральный закон РФ «О полиции» внесены отдельные изменения.

20.07.2019 Установлена повышенная административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

С наступлением весенне-летнего периода большое количество наших граждан устремились на природу. Кто-то мечтает пожарить шашлыки и отдохнуть в кругу членов семьи или друзей, кто-то посидеть на берегу речки с удочкой, а затем сварить на костре душистую и наваристую уху. Более хозяйственные и ответственные люди массово выезжают на свои дачные участки, где активно наводят чистоту и порядок, вырубая и вырезая старые кусты и деревья, подгребая различный мусор и все это утилизируя на открытых кострах. Более практичные люди, не обременяя себя работой с граблями, сжигают прошлогоднюю траву и листья прямо на корню, пуская так называемые «палы».

Хочу предупредить, что в июне сего года законодательно установлена повышенная административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

14.04.2019 В зарплату ниже МРОТ не включаются доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Основная масса сотрудников различных охранных организаций, диспетчерских и аварийных служб, независимо от формы собственности, несут суточное или двенадцати часовое дежурство по скользящему графику. А это значит, что работать им приходиться и днем и ночью, в будни и праздники, когда все остальные «нормальные» трудящиеся отдыхают. При этом, как правило, работодатель устанавливает этой категории работников мизерную должностную ставку, которая значительно ниже прожиточного минимума. А, чтобы не быть наказанным, за выплату подчиненным зарплаты ниже МРОТ, повышает её до установленного законодательством минимального размера оплаты труда, зачисляя в неё дополнительные выплаты, образовавшиеся за переработку установленного Трудовым кодексом РФ времени, за работу в ночное время, выходные или нерабочие праздничные дни. Фактически требования ТК РФ соблюдены, а в реальности фикция.