Вернуться назад

После ДТП, в котором был виновен другой водитель, я обратился в страховую фирму за получением денежных средств на ремонт автомобиля. Через некоторое время после оценки причинного автомобилю ущерба, мне выплатили определенную сумму денег. Но этой суммы на приобретение новых запасных частей и осуществление ремонта мне не хватило в связи с чем я был вынужден нести дополнительные расходы. В страховой фирме мне сказали, что расчет осуществлялся с учетом износа машины. За утрату «товарного вида» я так же ничего не получил. Правомерны ли действия сотрудников страховой фирмы?

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор ОСАГО предусматривает обязанность страховщика за обусловленную страховую премию при наступлении страхового случая возместить потерпевшему причиненный вред жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной договором страховой суммы. 

 Статья 19 закона устанавливает, что в случае повреждения имущества в размер расходов, необходимых для проведения имущества в состояние в котором оно находилось до момента страхового случая, включаются также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, а также расходы на оплату работы по его выполнению. Но при этом оговаривается, что размер расходов на запасные части определяются с учетом износа узлов, деталей, агрегатов подлежащих замене. При этом на указанные изделия не может начисляться износ свыше 50% их стоимости.

Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, согласно пункту 15 статьи 12 закона может быть осуществлено путем организации и оплаты восстановительного ремонта транспортного средства на СТО. О принятом решении, в каком виде будет осуществлено возмещение ремонта, потерпевший указывает в соответствующем заявлении. Кроме Закона № 40-ФЗ отношения страховщика и застрахованного лица регламентируются и Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 года № 263, которым утверждены Правила обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии с пунктом 65 Правил, страховая компания кроме выплат денежных средств на ремонт транспортного средства имеет возможность путем наличного или безналичного расчета оплатить владельцу автомобиля проведение ремонта в специализированной ремонтной мастерской.

Возмещение товарной стоимости автомобиля действующим законодательством не предусмотрено. В тоже время Верховный суд РФ своим решением от 24.07.2007 года № ГКПИ07-658 установил, что «утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего». Как следствие, отсутствие в законодательстве специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определением её величины, не может служить основанием к отказу в возмещении в рамках договора ОСАГО реального ущерба причиненного в результате уменьшения стоимости автомобиля.

Таким образом, в том случае если Вы отказались от ремонта своего автомобиля на станции технического обслуживания, стоимость которого страховщик оплатил бы Вам полностью, страховая компания действовала правомерно, учтя в расчетах степень износа Вашего автомобиля. Возмещение ущерба в связи с утратой товарной стоимости автомобиля, Вы можете обжаловать в судебном порядке.


 Записаться на прием

Записаться на прием к адвокату

Укажите свои данные и опишите проблему. Щелкните по кнопке «Записаться». Адвокат свяжется с вами в течении рабочего дня.
 
 Вопрос адвокату

Задать вопрос адвокату

Укажите свои данные и сформулируйте вопрос. Щелкните по кнопке «Спросить». Ответ будет выслан на указанный адрес.
 

Новости

10.02.2020 Внесены изменения в Федеральный закон «О полиции».

В своей практической деятельности человек не застрахован от задержания органами полиции. Причинами могут стать не только ваши криминальные действия или административные проступки, но и простая случайность. Например, не смогли предъявить сотруднику патрульно-постовой службы паспорт - забыли его дома, и вас доставили МО МВД для уточнения личности. Вы знаете, что имеете законное право позвонить близким родственникам или близким лицам и сообщить о случившемся, однако в реальности с этим могли возникнуть некоторые проблемы. Другой пример, вы пострадали в результате совершенного в отношении вас преступления. Сотрудники полиции оказали медицинскую помощь и доставили вас в медицинское учреждение. Но ваши родственники не зная причину, почему вы не пришли домой в установленное время и где находитесь, просто «сошли с ума», так как никто не сообщил им о случившемся. Для исключения подобного в Федеральный закон РФ «О полиции» внесены отдельные изменения.

20.07.2019 Установлена повышенная административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

С наступлением весенне-летнего периода большое количество наших граждан устремились на природу. Кто-то мечтает пожарить шашлыки и отдохнуть в кругу членов семьи или друзей, кто-то посидеть на берегу речки с удочкой, а затем сварить на костре душистую и наваристую уху. Более хозяйственные и ответственные люди массово выезжают на свои дачные участки, где активно наводят чистоту и порядок, вырубая и вырезая старые кусты и деревья, подгребая различный мусор и все это утилизируя на открытых кострах. Более практичные люди, не обременяя себя работой с граблями, сжигают прошлогоднюю траву и листья прямо на корню, пуская так называемые «палы».

Хочу предупредить, что в июне сего года законодательно установлена повышенная административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

14.04.2019 В зарплату ниже МРОТ не включаются доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Основная масса сотрудников различных охранных организаций, диспетчерских и аварийных служб, независимо от формы собственности, несут суточное или двенадцати часовое дежурство по скользящему графику. А это значит, что работать им приходиться и днем и ночью, в будни и праздники, когда все остальные «нормальные» трудящиеся отдыхают. При этом, как правило, работодатель устанавливает этой категории работников мизерную должностную ставку, которая значительно ниже прожиточного минимума. А, чтобы не быть наказанным, за выплату подчиненным зарплаты ниже МРОТ, повышает её до установленного законодательством минимального размера оплаты труда, зачисляя в неё дополнительные выплаты, образовавшиеся за переработку установленного Трудовым кодексом РФ времени, за работу в ночное время, выходные или нерабочие праздничные дни. Фактически требования ТК РФ соблюдены, а в реальности фикция.